当前位置: 首页 > >

(西师大版)2018学年小学数学三年级上册配套教案第5课时_问题解决

发布时间:

第四单元 两位数除一位数的除法
第 5 课时 问题解决
【教学内容】 教材第 51~54 页内容。 【教学目标】 1.运用两位数除以一位数的知识解决实际问题。 2.结合问题情境能多角度地分析问题,体验解决问题策略的多样化。 3.体验数学与生活的密切联系。 【重点难点】 重点:掌握解决问题的一些基本策略,体验解决问题策略的多样性。 难点:通过解决具体问题,训练思维的灵活性,提高解决问题和运用知识的能力。 【教学过程】 一、创设情境,引入课题 教师:出示教材例 1 的情境图。 提问:1.三年级的同学准备在“农家乐”餐馆搞一次聚餐,你能帮帮他们吗?2.从图 中,你获得了哪些信息? 学生独立思考后回答。(共有 95 人,每桌坐 8 人。) 教师:今天我们将运用以上信息,来解决数学问题。(板书课题:问题解决)
二、探究新知 1.教学教材例 1。 (1)抓住重点字、词理解题意。 教师:找出问题“至少需要多少张桌子”中你认为重要的字、词,并说明理由。 学生举手回答。 (2)解答问题。 ①学生独立思考,进行解答。 ②小组内说一说自己的解题思路。 ③指名汇报解决方法。 95÷8=11(张)……7(人) 11+1=12(张) (先求出可以坐满的桌数和剩下的人数;再求至少需要多少张桌子。) (3)提问:为什么要加 1? (11 张桌子都坐满后,还剩下 7 人。这剩下的 7 人也要参加,因此这 7 人也需要准 备 1 张桌子,所以至少需要 12 张桌子。)
2.教学教材例 2。 出示教材例 2 的情境图。 (1)提问:从图上你能获取哪些信息?

(一共有 6 人去划船,每张船票 16 元,包一只 6 人座的船只需 87 元。) (2)追问:怎样租船比较合算? ①引导学生理解题意。 “合算”是什么意思?(就是把每种租船的方式进行比较,便宜的就合算。) ②小组讨论怎样租船比较合算。 ③小组讨论后汇报方法,并上前板演。 方法 1:先算包船每人要付多少钱,再与 16 元进行比较。 87÷6=14(元)……3(元),每人不到 15 元,包船合算。 方法 2:先算 6 人买船票用多少元,再与包船的钱进行比较。 16×6=96(元),96 元>87 元,所以包船合算。
三、巩固练* 1.完成教材第 52 页“课堂活动”第 1 题。 (1)学生独立完成。 (2)汇报交流,集体订正。说一说“加 1”的理由。
2.完成教材第 52 页“课堂活动”第 2 题。 (1)让学生独立思考,并在答题纸上解答。教师巡视,对有困难的学生及时给予点 拨。 (2)指名上台讲一讲自己的解题方法。(选不同方法解答的学生进行讲解。)
四、课堂小结 教师小结:今天我们学*的问题解决主要有以下两部分内容:1.要根据实际
情况具体分析,比如在解决“租船”“装载”等问题的时候,如果有余数,用“商+1” 求得的结果是所要求问题的答案。2.有的问题既可以用乘法解决,又可以用除法解决, 尽管解决的方法不一样,但两种方法得出的结论是相同的。
【板书笔记】 问题解决
例 1:95÷8=11(张)……7(人) 11+1=12(张) 答:至少需要 12 张桌子。 例 2:方法 1:87÷6=14(元)……3(元) 14<16 方法 2:16×6=96(元) 96>87 答:包船比较合算。
【教学反思】 教学过程中,在理解题意这一环节上,让学生抓住重点字、词进行理解,这样
学生理解起来比较容易一些,对今后学生自己理解题意有很大的帮助。在解决问题 时,让学生结合生活中的具体情况分析问题,使学生真正理解解答的思路,鼓励学 生从不同的角度思考问题,想出不同的解决问题的方法,以此培养学生灵活解决问 题的能力和解决问题策略的多样化。但是在教学例 2 多种方法解答时,只强调了解

答的方法不同,但得出的结论是相同的。没有抓住当比较标准不一致时,不能直接 对两个或两个以上的量进行比较这一难点,导致有的学生在这方面出现了错误,下 节课对这一点应采用*题为例,加以强调说明。




友情链接: